Що таке чітинг?

Федір Михайлович Достоєвський у відомому романі «Ідіот» зазначив, що краса врятує світ. У всі часи жінки прагнули прикрасити себе, зробити своє тіло привабливим. Потім до них приєдналися і чоловіки.

Тяга до прекрасного спонукала людство придумувати безліч дієт, відкривати такі популярні нині спортивні зали. Але людина звикла спрощувати собі життя.

У зв'язку з цим було створено такий метод, як читинг, який має американське походження і застосовується в різних сферах збереження краси.

Що таке читинг?

Всі знають, що строго слідувати дієті і при цьому неухильно Випоняемие фізичні вправи досить складно. Організм піддається стресам.

До того ж завжди є спокуса залишити затію з дієтами, які не продовжувати виснажливі тренування і влаштувати собі вихідні, часом затяжні. В результаті добитися бажаного ефекту не виходить.

Навіщо тоді починати? Починати треба! На допомогу тим, хто хоче все-таки домогтися результатів, придуманий такий метод, як читинг.

Що таке чітинг?

У перекладі з англійської це слово означає «обман», «шахрайство», «порушення». Таким чином, читінг в дієті – це обман організму, що дозволяє домогтися ефективного зниження ваги без шкоди для психіки.

Жінки, які починають слідувати обраної дієті, як правило, не доводять розпочате до кінця і зриваються, після чого відчувають докори сумління, розлад психіки і намагаються почати все спочатку, при цьому побоюючись знову все кинути.

А читінг-дієта дозволяє так звані «завантажувальні» дні:

 • 5 днів на тиждень потрібно дотримуватися суворої дієти;
 • на вихідні можна вживати в їжу все, що хочеться, але з початком нового тижня знову повернутися в строгі рамки дієти.

Читинг може тривати як кілька днів, так і тиждень. Найголовніше – зібрати волю в кулак і знову обмежувати себе в їжі.

Що таке чітинг?

Організм під час дієти перебуває у стресовому стані. І так як він “знає”, що його обмежують у достатньому споживанні їжі, то починає відкладати жири про запас. Таким чином, через певний час вага перестає знижуватися, спостерігається ефект «плато».

Якщо ж періодично дозволяти собі робити перерви в дієті, що дозволено читингом, то організм буде знати про те, що йому необхідно трохи потерпіти і його винагородять за старання, відповідно, йому не потрібно буде запасатися.

Та й себе, кохану, жінка, яка вирішила таким чином позбутися від зайвих кілограмів, зможе порадувати і забезпечити психологічний комфорт. Ще одна перевага полягає в тому, що на дієті можна сидіти тривалий час, не боячись зірватися.

На жаль, такий вид дієти підходить не для всіх. Для цього необхідна сила волі, адже повернутися до дотримання строгих норм після перерви досить важко. Увага! Під час «завантаження» необхідно знати міру, тому що організм відвик від великої кількості їжі.

І на перерву краще виділити якнайменше часу, тоді кількість споживаної улюбленої їжі можна буде збільшити. Краще зробити акцент на здорову їжу, після вживання якої надовго залишається відчуття насичення, наприклад, горіхи, каші.

Особливо важливо в цей період пити чисту воду (не менше 2 літрів в день).

Що таке чітинг?

Що таке читинг в бодібілдингу

Тепер трошки відпочинемо від дієт і займемося спортом. Тим більше що ми розглядаємо термін застосовний і до нього.

Читинг в бодібілдингу – це добровільний самообман, який провокує бажання підняти більше, що не стежачи за технікою.

Як правило, читінг в спорті застосовують новачки (часом навіть не усвідомлюючи, що читингом), оскільки не знають, як правильно виконувати вправу. Правда, незрозуміло, що їм заважає запитати поради у більш досвідчених спортсменів.

Звичайно, краще відразу вчитися робити все правильно, ніж потім виправляти. І тим не менше, як то кажуть, маємо те, що маємо. А маємо ми такі “порушення”.

Види чітингу в бодібілдингу:

 • неповна амплітуда руху;
 • розгойдування;
 • різке виштовхування;
 • прогинання спини і так далі.

Що таке чітинг?

переваги

Отже, що таке читинг в спорті, ми розібрали. По суті, всі ті ж шахрайство і самообман. Однак це зовсім не означає, що подібне явище виключно негативно. Читинг в спорті має і позитивні моменти. Він дозволяє продовжити вправу при втоми м'язів, при цьому добре їх навантажуючи.

Існує навіть ціла методика: потрібно виконувати максимум повторів при легкому навантаженні, але з максимальною швидкістю руху. Існує таке поняття, як «мертва зона»; так ось, читінг допомагає пройти цю саму зону і продовжити вправу.

Наприклад, закидання снаряда за участю всього тіла ( «хвиля»), що дозволяє перерозподілити навантаження на весь організм; розгойдування на турніку і підйом за рахунок таза.

недоліки

Різко знижується ефективність тренування, а прогинання спини, яке перерозподіляє навантаження, може привести до пошкодження хребта. Неправильне використання читинга несе в собі небезпеку для організму. Тому перш, ніж вдаватися до такого методу, необхідно ознайомитися з відповідною технікою.

Читинг, як правило, застосовують досвідчені бодібілдери, тому має сенс придивитися до їх тренувань і навіть проконсультуватися. Ми ж хочемо звернути вашу увагу ось на що.

Новачкам просто необхідно починати освоювати бодібілдинг з правильного виконання вправ, щоб не підірвати стомлені м'язи; крім того, важливо навчитися відновлюватися і підібрати систему харчування.

Що таке чітинг?

висновок

Отже, підіб'ємо підсумки. Читинг прискорює метаболізм, тим самим “струшуючи” організм. Тривалість “завантаження” є строго індивідуальною. Кому-то необхідно завантажуватися два дні, а кому-то і 10 годин цілком достатньо.

Якщо ви хочете влаштувати читінг в вихідний день, дієтологи одноголосно радять додати 400-500 ккал. А серед робочого тижня під час перерви раціон можна поповнити на 800-1000 ккал.

Завантажившись улюбленим салатом типу “Олів'є” або десертом, ви знімете дієтичний стрес, прискорите метаболізм і отримаєте додаткові сили для подальшої боротьби із зайвою вагою.

Прочитавши цю статтю, сподіваємося, що ви дізналися відповідь на поставлене спочатку питання: “Що таке читинг?” Якщо така система буде вам до душі, пам'ятайте, що ви зможете без проблем перетворити її в образ життя і мислення.

Читинг в тренировках. Что это и как его применять?

Из терминов, которые часто слышны в среде атлетов и посетителей фитнес-центров, читинг – один из наиболее трудных для понимания.  Кажется, ну что здесь сложного?

Читинг (от английского cheat — обман) — это приём силовой тренировки, при котором начиная с определённого момента упражнение начинает выполняться с намеренным нарушением техники, чтобы облегчить подъём тяжести.

Но давайте подойдём к пониманию принципа читинга с другой стороны. Естественные движения человека продиктованы природной целесообразностью. А эта природная целесообразность гласит:

СТРЕМИСЬ К МИНИМУМУ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ И МИНИМУМУ НАПРЯЖЕНИЯ

Поэтому нет ничего удивительного в том, что неопытный человек, взяв в руки тяжёлый тренировочный снаряд, стремится поднять его так, чтобы приложить как можно меньше усилий (использовать тот самый читинг).

При этом он включает в работу все возможные мышечные группы, которые так или иначе причастны к выполняемому движению.

Поэтому снаряд будет поднят всей совокупностью подключившихся к работе мышц, а вовсе не той мышцей, на которую было направлено упражнение.

Более того, строение скелета и мышц позволяет проделывать нам всевозможные «трюки», позволяющие «обмануть» земное притяжение и поднять-таки вес на нужную высоту.

В обычной жизни эта природная целесообразность – настоящий подарок.

В чисто силовых видах спорта (тяжёлая атлетика, борьба, пауэрлифтинг) атлеты доводят до совершенства  способность подключать к упражнению как можно больше дополнительных мышц. Они учатся «прокатывать волну напряжения» по телу с целью преодолеть сопротивление снаряда или соперника.

Но когда речь заходит о накачке мышц, это превращается в нежелательную и досадную помеху. Здесь подобные обманы скорее мешают. Ведь одним из непременных условий серьёзной накачки мышц является изоляция.

Изолированная проработка мышц – это тренировка только той мышцы, на которую непосредственно направлено упражнение. И всё искусство здесь сводится к тому, чтобы «отключить» другие мышцы, которые при обычных условиях участвуют в движении в качестве синергистов. Отключить, значит свести до минимума их помощь.

Напомню, синергисты – это разные мышцы, которые помогают друг другу при выполнении какого-либо движения.

Хорошая изолированная прокачка мышц невозможна, если вес снаряда слишком велик.

Что же такое читинг?

В переводе с английского термин «cheating», как уже упоминалось, означает «обман», «мошенничество».
Читинг – это тренировочный приём, который призван ЕЩЁ БОЛЬШЕ НАГРУЗИТЬ работающие мышцы. Обратите внимание: именно нагрузить, а не облегчить выполнение упражнения. Это достигается за счёт подключения к упражнению других мышц тела, в том числе синергистов.

Как применяется читинг?

Классический пример читинга – это сгибания рук с гантелями.

Выставьте на гантели вес, с которым Вы можете выполнить с правильной и «чистой» техникой только 6 повторений. Выполнив эти шесть повторений, Вы уже не можете согнуть руки ни разу. Вот здесь и пригодится свойство нашего тела «обманывать» земное притяжение.

Слегка наклоните тело вперёд и лёгким рывковым движением «подкиньте» гантели вверх. Таким образом, Вы сможете выполнить ещё 2-4 повторения. В этом и состоит предназначение читинга – ещё больше нагрузить мышцы.

Ведь без этого «обмана» Вы бы не смогли выполнить эти дополнительные повторения.

Важный нюанс: помогать себе нужно по минимуму. Ровно настолько, чтобы выполнить несколько повторений. И не более.

Для демонстрации читинга с гантелями прилагаю это короткое видео. Здесь мне не трудно поднимать гантели, но я попытался изобразить, как должен работать читинг в сгибаниях рук с гантелями. В реальной тренировке читинг выглядит куда более жестко, ведь приходится работать по-настоящему! Лицо искажает гримаса, мышцы горят!

Как видите, читинг – это чётко контролируемое подключение дополнительных мышц к тренировке данной мышцы. Осознанное применение этого простого приёма на протяжении нескольких недель значительно увеличивает силу и объём мышц. Но именно осознаное!

Читинг в других упражнениях

Жим лёжа

Читинг в жиме лёжа состоит в том, чтобы в нужный момент оторвать от скамьи ягодицы и выгнуться дугой. Это позволит сделать ещё несколько повторений упражнения.

Жим штанги или гантелей стоя

Здесь читинг может выглядеть так. Когда больше не можете выжать снаряд ни разу, согните ноги в коленях, немного присев, а затем выпрямите их, создав ускорение, позволяющее подкинуть гантели и выпрямить руки вверх. Получается как бы толчок гантелей вверх.

Читайте також:  Що повинні знати жінки про спалювання жиру.

Читинг при подтягиваниях

Когда уже не можете подтянуться ни разу, используйте приём, описанный мной в статье как тренироваться на турнике. Фото прилагаю.

Що таке чітинг?

Читинг в тягах в наклоне

При выполнении рычажной тяги, тяги штанги в наклоне, тяги гантелей в наклоне, горизонтальной тяги в тренажёре, читинг состоит в том, чтобы помогать себе разгибанием в пояснице. Это позволит придать весу дополнительный импульс и выполнить с ним ещё несколько повторений.

Существуют и другие варианты читинга. Всё зависит от Вашей изобретательности. Буду благодарен, если поделитесь в х своими вариантами читинга.

Так почему же читинг вызывает трудности?

Причина первая: завышенный вес снарядов

Большинство новичков и даже опытных атлетов используют читинг так, словно это является обычной манерой выполнения упражнения. Читинг и вправду становится обычной манерой выполнения, если использовать завышенные тренировочные веса.

Многие посетители тренажёрных залов выставляют на штанги и гантели такие веса, с которыми они не могут выполнить упражнение в правильной манере даже один раз. Атлет сам себе не даёт возможности делать упражнение технически правильно из-за неверного подбора веса.

Чаще всего это происходит при сравнивании себя с другими, более сильными атлетами, тренирующимися рядом. И это наиболее распространённая ошибка. Вес нужно подбирать исходя из своих физических способностей, а не из физических способностей «того амбала».

Мы ещё будем говорить о правильном подборе веса для тренировки.

Кстати говоря, практически все, кто использует читинговую манеру во всех своих упражнениях перетренированы. А это означает застой в росте результатов и проблемы со здоровьем.

Причина вторая: следование естественным стереотипам движения

Как было описано выше, естественные движения человека продиктованы законами природы, главный из которых требует минимального расхода энергии. Вот и облегчаем себе выполнение упражнения с помощью читинга. Правда, обманываем в этом случае не мышцы, а себя. Ведь суть силовых занятий – как можно сильнее нагрузить нужную мышцу.

При силовом тренинге с целью увеличения мышц мы должны отойти от естественного двигательного закона. В некотором смысле силовые упражнения являются не естественными для человека. Особенно это относится к изолированной тренировке мышц. Но что поделать, если именно такая нагрузка приводит к желаемым результатам: росту силы и объёма мышц?

Причина третья: неразумное использование тренировочного арсенала

Що таке чітинг?

Причина четвёртая: нечёткая цель тренинга

Немногие задаются вопросом: «А что конкретно я хочу получить от мышц?» Но ведь это так важно! Вы хотите получить объёмный бицепс? Но почему же тогда Вы «долбите» его здоровенной штангой, которую не можете поднять «чисто» ни разу? Не логично! Вы где-то слышали, что СИЛА= МАССА?

Объясняю.
Если Вы качаетесь, чтобы стать сильнее, Вы должны сосредоточиться на том, чтобы поднять во взрывной манере тяжёлый вес. Причём поднять его технически верно, иначе быть травме! Здесь Вы используете веса, которые можете поднять не более 1-3 раз. При таком весе мышцу довольно трудно прочувствовать. Рассчитывать на серьёзный рост объёмов здесь трудно. Зато сила будет прибывать.

Если Вы качаетесь, чтобы увеличить объём мышц, Вы должны сосредоточиться на том, чтобы довести мышцу до изнеможения за строго определённое время (смотрите время под нагрузкой TUT).

Следует задействовать как можно больше мышечных волокон именно нужной мышцы. Оптимальными здесь являются веса, с которыми Вы можете выполнить «чисто» 8-15 повторений.

Лифтёрской силой Вы не сможете похвастать, зато обзаведётесь шарами из  мышц.

Вот где самое место для читинга!

Это примеры совершенно разных целей. Вы точно их не путаете?

Используйте читинг в очень ограниченном объёме

Если Вы решите использовать читинг в качестве продвинутого приёма для увеличения интенсивности тренировок и выхода за пределы своих возможностей, тогда я рекомендую делать это крайне осторожно.

Используйте читинг лишь для того, чтобы сделать дополнительно 2-3 повторения в одном-двух подходах за тренировку. Использование читинга во всех без разбора упражнениях – прямой путь к перетренированности.

Что такое читинг

Среди тренировочных принципов и методик, имеющихся в арсенале бодибилдеров, читинг занимает особое место. Хотя бы потому, что однозначного подхода к этому техническому приему не существует: в то время как одни предают читинг анафеме, другие просто молятся на него. Что же такое читинг и стоит ли им пользоваться — вот об этом-то и пойдет речь в этой статье.

Читинг – это тренировочный прием, при котором специально нарушается правильная техника выполнения упражнения: для подъема снаряда подключаются другие группы мышц, помимо рабочей, и/или используется сила инерции. Существует, как минимум, три вида читинга: быстрый читинг, продленный и тяжелый читинг.

Что такое читинг?

Читинг позволяет за счет силы инерции и/или помощи других мышечных групп преодолевать ту часть амплитуды движения, на которой рабочая мышца или группа мышц не может развить максимальное усилие. То же касается и преодоления так называемой “мертвой точки”.

То есть, читинг позволяет работать с большим весом, фактически исключая работу мышц в слабой части амплитуды движения (при строгой технике выполнения упражнения и работе в полной амплитуде, вес отягощения ограничивается как раз слабой частью амплитуды движения).

Вы практически не встретите профессионального бодибилдера, который бы в той или иной мере не использовал читинг в своих тренировках. Ну, раз уж к нему прибегают профессионалы, значит, использование читинга можно считать оправданным. Вот только всеми ли занимающимися с железом и в какой именно период тренировочного процесса?

Когда можно делать читинг

Этот тренировочный прием – явно не для новичков. Все положительное из него смогут извлечь только те, у кого за плечами 2, а то и 3 года регулярных занятий в тренажерном зале. Главное препятствие на пути использования читинга – недостаток тренировочного опыта; начинающим прибегать к этому тренировочному приему строжайше не рекомендуется.

Почему? Все просто: огромный опыт за плечами подскажет, в какой именно момент стоит обратиться к помощи читинга; у новичка же возникает соблазн сразу поставить на снаряд такой вес, “чтобы все в зале боялись и завидовали”, а потом пытаться взять этот вес, подключая к движению все, что можно – от кончиков ушей до пальцев на ногах.

Когда можно использовать читинг? Да когда хотите – хоть на каждой тренировке, никаких ограничений нет. Важен опыт – именно он должен подсказать, нужен ли вам читинг на данном тренировочном этапе или нет.

Виды читинга

Можно выделить, как минимум, 3 вида читинга:

 1. В самом конце выполнения упражнения после достижения точки положительного “отказа” (продленный читинг) – таким образом подход продлевается еще на несколько повторений;
 2. С самого начала подхода (тяжелый читинг) – в этом случае для выполнения упражнения выбирается отягощение, с которым выполнить повторение чисто просто невозможно;
 3. То же самое, что и предыдущий вид, но вес берется существенно меньший: главное в данном случае не вес, а скорость выполнения упражнения – стараемся поддерживать максимальную скорость на протяжении всего подхода (быстрый читинг).

Плюсы и минусы читинга

Итак, какие же преимущества дают нам тренировки с применением читинга? Применение читинга (в основном в позитивной фазе) позволяет выполнять движения быстро, во взрывном стиле, не понижая при этом рабочие веса.

 • Читинг дает возможность работать с весом, который больше максимального на данный момент (то есть, приучить суставы и связки, а заодно и центральную нервную систему к неподъемному весу);
 • Возможность продлевать подход за точку положительного “отказа”, то есть, мышцы в этом случае получат пусть немного, но больше нагрузки;
 • Возможность работать в полной амплитуде, но при этом затруднять отток крови от мышцы, провоцируя выброс в кровь факторов роста.

Главный недостаток читинга, если не принимать во внимание неумение правильно пользоваться этим приемом – повышенный риск травм. Это и не удивительно, если учесть, что нагрузка на суставы и связки существенно возрастает.

Що таке чітинг?

Упражнения с применением читинга

Надо сказать, что далеко не все упражнения подходят для того, чтобы выполнять их с использованием читинга. Более того – таких упражнений совсем немного, гораздо меньше, чем может показаться новичку. Так что не забывайте о том, что перечень упражнений, в которых можно использовать читинг весьма ограничен.

Упражнения для мышц спины

Выбор упражнений с читингом для мышц спины достаточно широк:

 • Тяги верхнего блока к груди (любым хватом);
 • Тяги нижнего блока к животу;
 • Тяги гантелей (либо одной рукой, либо – даже лучше – двумя).

Плечи

В упражнениях для развития мышц плечевого пояса можно выделить:

 • Подъемы гантелей через стороны;
 • Подъемы гантелей через стороны в наклоне (на заднюю дельту).

Можно также выполнять толчковый жим штанги стоя, но – только с груди. В этом случае пояс, фиксирующий поясницу, является обязательным элементом.

Ноги

Как ни странно, но с использованием читинга можно выполнять упражнения и для ног. Впрочем, почему “упражнения”? Лучше сказать упражнение, ведь оно лишь одно – жим платформы ногами. В этом случае вы помогаете себе руками, которыми упираетесь в колени.

Руки

В упражнениях с читингом на руки можно выделить 3 упражнения: 2 из них прорабатывают бицепс, одно – трицепс:

Как вы могли заметить, в этом списке упражнений нет ни одного упражнения для мышц груди (а многие ведь так любят жим с “отбивом” и с выгнутой дугой позвоночником) и трапеций – это значит, что не получится читинговать в шрагах.

Сосредоточьте все свое внимание на рабочей мышце или группе мышц. Самое главное – не потерять этой сосредоточенности на всем протяжении подхода. Если вы не чувствуете работающую мышцу, значит, что-то вы делаете неправильно.

Это самое “что-то” чаще всего слишком большой вес отягощения.

Если вес отягощения слишком велик, то и “сильная” часть амплитуды движения также будет проходить за счет инерции, либо тех мышц, которые в этом упражнении не являются целевыми.

Читайте також:  Підйоми гантелей перед собою. качаємо плечі.

И еще несколько слов

Вряд ли стоит использовать “читинг” более, чем в 1-2 подходах на мышечную группу за тренировку. Это если говорить о “продленном читинге” и “тяжелом читинге”. Что касается “быстрого читинга”, то его можно использовать буквально в каждом подходе выбранного упражнения.

По оценкам экспертов, вам вряд ли удастся дополнительно приобрести больше 10% объема мышц за счет использования читинга. Но для атлета, борющегося буквально за каждый килограмм прибавки в массе и за каждый сантиметр в объеме, эти 10% могут оказаться весьма важными и за них стоит побороться.

Дієта читинг: що це таке?

Читинг – це особлива дієта, принцип якої грунтується на усвідомлених зривах, тобто порушенні суворої дієти і проведенні чітко запланованих «навантажувальних» днів, коли можна дозволити собі з'їсти все, що завгодно. Автором цієї дієти є дієтолог Джоель Маріон.

Що таке чітинг?

Дієта читинг: що це таке?

Джоель Маріон вважає, що дотримання будь-якої низькокалорійної дієти веде до значного уповільнення обміну речовин. Таким чином організм реагує на зниження калорійності харчування і намагається мінімально витрачати енергію.

Необхідність читингу пояснюється тим, що організм повинен час від часу отримувати відсутні у нього джерела енергії. В іншому випадку виникає енергетичний дисбаланс, що призводить до втоми, апатичності і роздратованості.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Как похудеть без вреда для здоровья: советы диетологов

При строгому дотриманні дієти організм адаптується до недостатнього надходження калорій і навіть знаходить можливості накопичувати запаси жирів. Тому як тільки людина перестає сидіти на дієті і повертається до звичайних умов харчування, зайві кілограми швидко з'являються знову.

Дієтолог Маріон пояснює користь читингу тим, що заплановані зриви забезпечують невпинне схуднення і запобігають набір ваги після закінчення дієти.

Етапи читингу

Джоель Маріон радить починати дієту з «дня обману», коли дозволена багата вуглеводами їжа. Наступного дня в раціон повинні включатися тільки низькокалорійні продукти.

Протягом наступних п'яти днів вміст вуглеводів в їжі поступово збільшується, до показника, близького до першого «дня обману». На сьомий день знову влаштовується зрив (читинг).

Але слід пам'ятати, що в навантажувальні дні калорійність їжі повинна бути всього на 50-70% більше, ніж у звичайні дні дієти. Тривалість читингу становить мінімум 12 тижнів.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Диета Аткинса: рекомендации и противопоказания

Головне в системі читингу – споживання в усі, крім навантажувальних, дні продуктів, що містять якомога менше калорій. Але, враховуючи те, що читинг грунтується на плавному зниженні ваги, не варто надто обмежувати себе в жирах і вуглеводах. А під час зриву небажано споживання занадто жирної їжі, краще поласувати гірким шоколадом, сухофруктами, маленьким шматочком торта.

І ні в якому разі не можна забувати про дотримання основних правил худнення:

 • Завжди включай в раціон овочі, фрукти та злакові.
 • Щоденний раціон повинен містити достатню кількість білків і мінімум тваринного жиру.
 • До мінімуму скороти споживання цукру.
 • Пий якомога більше рідини (трав'яний чай, негазована вода).
 • Повністю відмовся від кави і спиртних напоїв.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Боннская диета: стоит ли пробовать?

Що думають з приводу читинга фахівці

Головлікар клініки Лариса Дмитрівна Бойченко категорично налаштована проти читингу. За її словами, зриви вкрай негативно впливають на організм, звиклий під час дієти отримувати мало їжі і працювати в режимі економії.

Зриви викликають стрес в організмі, не здатній впоратися з великою кількістю їжі. У підсумку починаються процеси бродіння, виділяються токсини і т.д.

Спеціаліст переконана в тому, що «обхитрити» організм неможливо, і результатом читингу з'явиться не тільки набір надмірної ваги, але і розвиток різних захворювань як органів травлення, так і нервової системи.

Как бороться с плагиатом в Украине – Освіта.UA

Чи знаєте ви, скільки українських студентів і науковців не дотримуються академічної доброчесності? Що таке чітинг в текстових роботах і як найефективніше з ним боротися? Давайте розглянемо не лише методи боротьби із плагіатом, але й кому та навіщо це потрібно.

Засади академічної доброчесності

Основа академічної доброчесності полягає у написанні оригінальних авторських наукових робіт. «Крадіжка» чужих текстів і думок, а відсутність у роботі адекватного посилання на першоджерела є прямим порушенням не лише етичних норм, але й закону.

В українському законодавстві дотримання авторського права та захист інтелектуальної власності мають гарантувати Конституція, Кодекс про адміністративні порушення, Цивільний кодекс, Кримінальний кодекс, а також закон «Про авторське право та суміжні права». У 2017 році у ст. 42 закону «Про освіту» на офіційному рівні ввели термін «академічна доброчесність» та визначили основні засади її дотримання.

Незважаючи на формальну наявність юридичного підґрунтя, на практиці це — лише крапля в морі, адже часом ознаки плагіату в наукових роботах із тих чи інших причин просто не помічають.

Так, наприкінці березня 2017 року Організація економічного співробітництва та розвитку (ОЕСР) презентувала звіт «Огляди ОЕСР на тему доброчесності в освіті: Україна 2017».

У 8 главі звіту під назвою «Academic dishonesty – cheating and plagiarism in Ukrainian higher education» («Академічна непорядність — шахрайство та плагіат в українській вищій школі») констатувався високий рівень цих ганебних явищ в Україні.

У світовій практиці також немало скандальних і прикрих ситуацій із виявленням академічної недоброчесності у вищих ешелонах влади. Що вже казати про студентів.

Вчені також плагіатять. Інколи свідомо, інколи — ні. Перечитавши сотні наукових робіт та книг, деякі з вивчених раніше тез можуть бути несвідомо запозичені під час написання нової авторської роботи. Тому навіть фахівцеві іноді важко уникнути запозичень. В інших випадках науковець робить це навмисно.

Боротьба із плагіатом у наукових роботах потребує багато часу та сил. Навіть якісно знайти copypaste «вручну» — практично нереально.

Якщо змістовно оцінити роботу – це завдання для профільного експерта, то осягнути безмежні кількості текстів, які наразі доступні всім у відкритому доступі – це може виявитися напрочуд складним завданням навіть для групи науковців, вже не кажучи про часові затрати на це.

Нині, хоча і є прописані норми законів, однак часто бракує ефективних і налагоджених процедур оцінювання текстів на наявність різновидів академічного шахрайства.

Крім цього, не слід забувати й про «людський фактор» — аналізувати текстові роботи й порівнювати їх з іншими науковими доробками задля виявлення порушень академічної доброчесності  є нелегким завданням для однієї людини як технічно, так й інтелектуально.

Методи боротьби із плагіатом

Світові тенденції боротьби із плагіатом спираються на прогресивні «розумні» технології. Вони базуються на використанні AI (від англ. Artificial Intelligence) — штучного інтелекту, роботі з ML (від англ. Machine Learning) — машинним навчанням, залученні NLP (від англ. Natural Language Processing) та інших провідних наукових розробках.

В Україні одним із найбільш доступних та якісних сервісів для перевірки текстів на ознаки плагіату став Unicheck. Безкоштовний доступ до сервісу було надано вже понад 120 українським вишам. Позитивні відгуки після впровадження сервісу спираються на підвищення якості наукових робіт і полегшення робочого процесу для викладацького складу.

Створений українськими розробниками в 2014 році, Unicheck вже в 2018 підписав меморандум про співпрацю з Міністерством освіти та науки України терміном на 7 років.

Платформа функціонує у системах щонайменше 450 іноземних університетів у різних країнах, а кількість її користувачів становить близько 1,5 млн у всьому світі.

Серед них – студенти, викладачі, блогери, редактори, журналісти та інші фахівці, робота яких пов'язана з написанням текстів.

На перевірку однієї сторінки тексту Unicheck витрачає до 20 секунд, а працювати в ньому можуть одночасно всі користувачі навчального закладу. Одна з переваг — можливість перевірки будь-якого тексту на наявність можливого плагіату в один клік. Для цього достатньо мати під рукою комп'ютер, браузер і доступ до інтернету.

Сервіс надає реальні звіти з релевантними посиланнями, може працювати з текстами на 22 мовах у різними  форматами файлів, а також відповідає одній з вимог сучасності та має можливість повної інтеграції з системами управлінням навчання вишів  такими як Moodle, Canvas, Blackboard та ін.

Водночас слід пам’ятати, що жоден сервіс не може функціонувати без взаємодії з людиною. У декого може скластися хибне враження, що програма є «пігулкою від усіх хвороб». Однак це, не так. Будь-яка платформа є технічним помічником, зручним інструментом для пошуку плагіату та інших різновидів чітингу з текстом.

Сервіси допоможуть проаналізувати текст, порівняти його з іншими базами, бібліотеками, файлами, але вони не дадуть відповіді чи містить робота нові наукові знання, дослідження, результати. Вони не можуть вказати на коректність або доцільність використаних автором матеріалів, а також визначити необхідність наявності певного обсягу цитування.

Ключовим результатом має стати синергетичний ефект в роботі людини і програмного продукту. Саме людина, орієнтуючись на фаховому рівні у тематиці роботи, може зрозуміти, чи є у тій чи іншій роботі наукова цінність, актуальність, чи відповідає вона всім вимогам і нормам та визначити релевантність текстових збігів.

Невтішна статистика

Упродовж останніх кількох років українська влада все більше переймається дотриманням в наукових колах академічної доброчесності. Не зважаючи на це, ситуація все ще залишається незадовільною. Згідно зі статистикою Unicheck, в Україні у 2018 році середній показник текстових збігів у перевірених системою роботах сягнув 33,16%.

Щоб зрозуміти, чому так відбувається і що спонукає людей до відвертого нехтування етичними нормами, в 2016 році провідні українські виші взяли участь у дослідженні рівня академічної доброчесності студентів і факторів, що на нього впливають. До вибірки увійшли 18 фокус-груп студентів із п’яти українських університетів.

Щонайменше 10% молодих людей погодилися з можливістю купити готову курсову або дипломну роботи, тоді як 44%-85% вважають це категорично неправильним.

Наприклад, серед опитаних студентів від 31% до 53% вважають, що завантажувати готові реферати з інтернету і видавати за свої — часом можна, в той час як від 41% до 63% респондентів висловили думку, що такі дії в навчальному процесі — неприпустимі.

Однією з основних проблем, з якими стикається молоде покоління, згідно з дослідженням, є відсутність взаєморозуміння з викладацьким складом навчальних закладів. Студенти часто надають перевагу навчанню у викладачів-практиків, оскільки вони дають «реальні» завдання та просять писати оригінальні й «прогресивні» наукові роботи.

Читайте також:  Вибуховий квартет для накачки біцепса.

Загалом компанія GfK Україна, спільно з Аналітичним центром CEDOS, дійшли висновку, що найчастіше плагіат зустрічається серед тих студентів, у яких недостатня мотивація для отримання освіти.

Тому місія Unicheck – підвищити якість освіти в Україні за рахунок впровадження принципів академічної доброчесності в університетську культуру та покращення академічної мотивації студентів та викладачів.

«Клуб Винахідливих Науковців», або різновиди чітингу

Окрім відвертого плагіату, рерайту, недоцільних цитат і запозичень або відсутності належних посилань на першоджерела, існує низка інших «махінацій» із текстом. Їхня мета — надурити автоматичні сервіси з пошуку плагіату, перевіряючих експертів та, як результат,  видати чужу працю за свою.

Упродовж років роботи з Unicheck, ми виявили такі основні різновиди чітингу: додавання білого тексту (форматування тексту в білий колір), підміна символів (наприклад, заміна кириличної «і» на латинську), підміна тексту графічними зображеннями (картинками), підміна закінчення слів, а також махінації з форматом шрифту, розміром та пробілами, їх комбінації та модифікації.

Так, наприклад, наявність у роботі білого тексту може збільшувати обсяг «оригінального авторського» тексту, а також прикривати зайві беззмістовні набори слів, або навіть літер і символів.

У сучасних текстових редакторах такий текст можна, завдяки форматуванню, «сховати» за реальний.

Не зважаючи на це, деякі сервіси, серед яких і Unicheck, уже навчилися розпізнавати подібні фейки, «очищуючи» текст від будь-якого форматування.

Упродовж останніх кількох місяців Unicheck «зустрічався» навіть із втручанням у текст спеціальних програмних засобів, які допомагають псевдонауковцям підміняти символи та робити інші махінації з науковими роботами.

Якщо раніше текст найчастіше просто підміняли картинками, що на перший погляд нічим не відрізнялися від усього масиву документу, то тепер спецпрограми систематично та «оригінально» підміняють ті чи інші символи на інакші, аби збити з пантелику сервіси із перевірки текстів на плагіат.

Це — лише верхівка айсберга.

Покращити ж ситуацію може: вдосконалення та поширення використання плагіат-чекерів; навчання академічному письму; дотримання принципів академічної доброчесності та проведення інформаційних кампаній щодо важливості написання оригінальних робіт і поваги до робіт інших людей. А також відповідальне ставлення науковців до розвитку української науки, а отже й суспільства в цілому.

 • Тож, якщо ви хочете, аби ваші роботи цінували й цитували, – шануйте інших.
 • Андрей Сидляренко, глава Unicheck Украина – онлайн-сервиса для проверки текстов на плагиат
 • плагиат

Освіта.ua 26.03.2019

Ответы Mail.ru: Что такое читинг? Вы пробовали так худеть?

Юлия . Ученик (111) 9 лет назад пробовала, мне понравилось. психологически легче держать диету, когда знаешь, что СМОЖЕШЬ поесть всё что угодно, просто не сейчас, а чуть позже. неделю на низкокалорийной диете (напр. , кефир, гречка) , а в один день (в моем случае, пятница) – ем ВЕСЬ ДЕНЬ, все что угодно.

Конфеты, шоколад, булки, любые вкусные блюда. без ограничений вообще. мне становится очень хорошо, психологически комфортно, и с субботы я снова сажусь на “диету”. вернее, в субботу у меня полный разгрузочный день, потому что после пятничного “обжорства” кушать совершенно не хочется.

и самое главное, я так не чувствую себя обделенной, и понимаю, что я абсолютно нормальный человек, и в пятницу смогу купить ВСЁ, что захочу, не ограничивая себя ни в чем ))) Моральная польза от читинга колоссальная!! ! что касается пользы для здоровья. я думаю она есть, и немаленькая. после недельной диеты организм истощен, ему не хватает множества витаминов.

он “устал” худеть, готовится запасать ккал, и устроить “встряску” действительно необходимо. другое дело, что эта встряска не должна быть жесткой, а то кроме болезней желудка ничего не получится. нужно делать читинг с умом, и все будет отлично! 🙂 я уже не представляю, как можно вечно чередовать строгую диету – срыв – наказание – диету – срыв – наказание.. .

ведь можно просто неделю худеть, а потом устраивать себе запланированный читинг!

Удачи, у вас все получится.

Источник: чередованием диеты/читинга/диеты.. . похудела на 11 кг за 2 мес. но цель еще не достигнута)))

Иван П Гуру (3528) 9 лет назад

не знаю не пробывал

Наталья Р. Гуру (3673) 9 лет назад Читинг — это осознанное нарушение диеты. То есть разрешение в самый что ни на есть разгар диеты устроить «нагрузочные» дни и позволить себе есть все, что душе угодно. Главное, чтобы «срывы» были четко запланированы. Иначе эффекта не будет. Но я не пробовала MarisssLuk Ученик (217) 9 лет назад

Мне нравится! Правда я не один день в неделю… С понедельника по пятницу я себя ограничиваю (то на кефире, то на жиросжигающем супе) , а в выходные отрываюсь))))))) ) ем все что захочу, и самое главное, что с понедельника то уже ничего и не хочется, т. к. в выходные все себе позволила) Благодаря этому диетическая неделя проходит спокойно.

Анна Знаток (304) 4 года назад

Девы, читинг это не конфеты и пирожные . это сознательное повышение колоража полезными продуктами. А то что вы делаете называется членовредительством. Научитесь вообще есть правильно, а не кефир -пирожные чередовать

Ashley CuokoЗнаток (358) 3 года назад

Вы вначале в интернете посидите, почитайте про читинг, а потом уже высказывайте свои “правильные” советы

Что такое диета «читинг»

“Читинг” как диетический термин ввел в обиход диетолог Джоэль Марион. В своей книге «Обмани себя, чтобы похудеть»  он легализует  «срывы» во время диеты.

Читинг — это осознанное нарушение диеты. То есть разрешение в самый что ни на есть разгар диеты  устроить «нагрузочные» дни и позволить себе  есть все, что душе  угодно. Главное, чтобы «срывы» были четко запланированы. Иначе эффекта не будет.

Читинг: теоретическое обоснование

По мнению Джоэля Мариона,  во время любой диеты (особенно низкокалорийной) у  организма значительно замедляется обмен веществ. Это – ответ тела на резкое снижение калорийности питания, своеобразная защитная реакция. Организм старается расходовать энергию по минимуму,  переходит в состояние «спячки».

Читинг нужен потому, что диета не отменяет обязанности человека: едим мы или нет, но работу ходить нужно. Возникает энергетический дисбаланс. Результат –  постоянная раздраженность,  усталость, апатичность.

Но постепенно тело человека привыкает к скудному меню. Более того, со временем  умудряется даже создавать запасы жиров (на всякий случай!). Поэтому эффект от любой жесткой диеты наблюдается только на первых ее этапах. Когда  же она  подходит к концу, и ты возвращаешься к обычному режиму питания, твои килограммы быстро возвращаются (нередко – с лихвой!).

По словам диетолога Мариона,  читинг приносит людям, сидящим на строгих диетах, огромную пользу. Дело в том, что благодаря запланированным срывам организм не успевает «законсервироваться», замедлив все обменные процессы. Похудение идет безостановочно, и набора веса после окончания диеты не происходит.

Этапы читинга от Мариона

В своей книге Джоэль Марион советует начинать диету с «дня обмана»: можно есть свою любимую пищу, богатую углеводами. На следующий день твой рацион должен включать только низкокалорийную пищу.

В течение последующих пяти дней ты должна плавно увеличивать содержание углеводов в пище, пока оно не приблизится к первому дню «обмана». На седьмой день вновь будет «срыв» ( читинг).

Но без фанатизма! Учти, что ты можешь увеличивать калорийность пищи в нагрузочные дни на 50-70 % от количества калорий в обычный день диеты. И не больше. Продолжительность такой диеты  12 недель минимум.

Главное в системе читинга — в организм должно поступать как можно меньше калорий (кроме нагрузочных дней). Но не стоит слишком ограничивать себя в углеводах и жирах,  ведь диетический читинг рассчитан на плавное, но не резкое снижение веса.

А во время «срывов» нежелательно пичкать себя слишком жирной пищей, которая может вызвать неприятные ощущения в желудке. Можешь побаловать себя сухофруктами, горьким шоколадом, небольшим кусочком торта или пирожного.

Но не налегать на сладкое и мучное, чтобы не травмировать организм.

 • По словам Мариона, читинг является  оптимальным решением для людей,  желающих похудеть, но не обладающих железной силой воли. Если тебя заинтриговала эта методика похудения, можешь попробовать с учетом нижеследующих универсальных правил для всех худеющих:
 • – твой ежедневный рацион должен обязательно содержать белок и минимум животного жира;
 • – каши, фрукты и овощи должны быть в меню всегда;
 • – минимум сахара;
 • – максимум жидкости (воды без газа, травяного чая);
 • – табу на кофе и алкоголь.
 • И учти, что мнения современных диетологов по поводу эффективности читинга в погоне за идеальной фигурой весьма противоречивы.
 • Комментарий специалиста
 • Главный врач клиники Бойченко Лариса Дмитриевна

– Я категорически против читинга. «Срывы» — это не наслаждение, а отравление организма. Ведь во время низкокалорийной  диеты он привыкает получать мало пищи и работать в своеобразном режиме экономии. А «срыв» — это стресс и большая нагрузка для органов пищеварения. В организм попадает большое количество пищи, с которым он просто не в состоянии справиться.

Внутри начинаются брожения, выделяются токсины и т.д. И зачем так  издеваться над собой? Ведь мы никогда не постигнем  свои умом той  гармонии, которая заложена природой внутри нас. И уж тем более не «обманем» свой организм. Это просто невозможно. Зато за каждую попытку «обхитрить», организм может отомстить.

И не только набором лишнего веса, но и различными заболеваниями как внутренних органов, так и нервной системы.

lady.tochka.net

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*